PROGRAMA

SESIONES ON LINE

 

LUNES, 25 DE OCTUBRE

 

11:30 – 12:30  Oportunidades profesionales en el entorno internacional

Participa: Sonia Elorz, Eures; Juan Gala, MAEC; Fernando San Miguel, Erasmus para emprendedores y el programa PICE movilidad, Cámara Navarra.

Vuelve a ver la sesión  AQUÍ.


12:45 – 13:45 Oportunidades profesionales en la función pública

Participa: José Luis Bermejo, Hacienda del Estado; Rashid Mohamed, Tesorería General de la Seguridad Social en Navarra; Teresa Cirujano,  Dirección General de la Función Pública.

Vuelve a ver la sesión AQUÍ.


16:00 – 17:00 Mesa redonda: Liderazgo femenino

Participa. Cristina Valcarlos, Co-directora general-Administración y Consejera en Agrozumos; Raquel Gascó, Directora de Schneider Electric; Itziar Maestrojuan, CEO Anteral.

Vuelve a ver la sesión AQUÍ.

 

MARTES, 26 DE OCTUBRE

 

9:30 – 10:30 Oportunidades profesionales en el entorno rural

Participa: Jesús Cía, Josenea Bio; Jesús Mª Rodríguez, Dirección General de Administración Local y Despoblación; Sofía Peña, TEDER; Ibon Mimentza, Asociación Cederna Garalur.

Vuelve a ver la sesión AQUÍ.


11:00 – 12:00 Mesa redonda: El acceso al mercado laboral: ¿Cómo lo ven los jóvenes?

Participa: Andrea Navarro Huarte, Carlos Larriu Diaz, Alison Alvarado León.

Vuelve a ver la sesión AQUÍ.


12:30 – 13:30 Mesa redonda: ¿Cómo será el empleo del futuro?

Participa:  Sara Álvarez, Adecco; Patxi Larumbe, Cocuus; Juan Abascal, Abanzamed; Muskilda Pascualena, Veridas.

Vuelve a ver la sesión AQUÍ.


16:00 – 17:00 Mesa redonda: Emprendimiento

Participa: Alfredo Chorraut, ANEL; Lucía Nieto, LUCE-CEIN, Sandra Calvo, Consorcio EDER;  Adrián Jiménez, Darwin Biomedical.

Vuelve a ver la sesión AQUÍ.

 

 

SESIONES PRESENCIALES

MIÉRCOLES, 27 DE OCTUBRE

 

10:15 – 11:15 PANELES DE SALIDAS PROFESIONALES: Oportunidades de empleo para Ingeniería Industrial

Carrera profesional en: Acciona, Exkal, Meler, IED, NTT Data.  

11:15 – 11:30 Presentación másteres y másteres duales oficiales de la UPNA: Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial, Informática y de Telecomunicación


11:45 – 12:30 PANELES DE SALIDAS PROFESIONALES: Oportunidades de empleo para Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural,  Innovación de Procesos y Productos Alimentarios

Carrera profesional en: Florette, Viscofan, Congelados de Navarra, Grupo AN

12:30 – 12:45 Presentación másteres oficiales de la UPNA: Escuela Técnica Superior de Ingeniería Agronómica y Biociencias


13:0013:45 PANEL SALIDAS PROFESIONALES: Oportunidades de empleo para Economía, ADE, Relaciones Laborales y Derecho 

Carrera profesional en: Abante, Acciona, Florette, CYC

13:45 – 14:00 Presentación másteres oficiales de la UPNA: Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales y Facultad de Ciencias Jurídicas


15:45 – 16:45 PANELES DE SALIDAS PROFESIONALES: Oportunidades de empleo para Ingeniería Informática y de Telecomunicaciones 

Carrera profesional en: Animsa, NTT Data, IED,  Veridas, Tracasa  

16:45 – 17:00 Presentación másteres y másteres duales oficiales de la UPNA: Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial, Informática y de Telecomunicación