PROGRAMA

XIII ENCUENTRO DE EMPLEO Y EMPRENDIMIENTO UPNA

¡Este es el programa que ha tenido lugar durante esta edición!

 

MIÉRCOLES, 28 DE OCTUBRE

 

10:30-11:00 h. PANELES DE SALIDAS PROFESIONALES: Oportunidades de empleo para Ingeniería Industrial (1)

Carrera profesional en: Sungrow, Exkal.

11:00-11:15 h. Presentación másteres oficiales de la UPNA: Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial, Informática y de Telecomunicación

11:00 – 12:00 h. CHAT SOBRE PROGRAMAS DE PRÁCTICAS. Acceso desde el Estand del Plan de Empleabilidad de la UPNA en la Feria Virtual. 

Atiende: Almudena Veiga, Fundación Universidad-Sociedad

11:00-12:00 h. PANELES DE SALIDAS PROFESIONALES: Oportunidades de empleo para Ing. Informática, Telecomunicaciones 

Carrera profesional en: Tracasa, CYC, IED Electronics.

12:00-12:15h. Presentación másteres oficiales de la UPNA: Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial, Informática y de Telecomunicación 

11:00-13:00 h. TALLER: Getting that job! 

Imparte: Lindy Osborne, Docente del Centro Superior de Idiomas.

11:30-12:30 h. PANELES DE SALIDAS PROFESIONALES: Oportunidades de empleo para Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural,  Innovación de Procesos y Productos Alimentarios

Carrera profesional en: Florette, Congelados de Navarra, Naturvega e Intia.

12:30-12:45 h. Presentación másteres oficiales de la UPNA: Escuela Técnica Superior de Ingeniería Agronómica y Biociencias

Imparte: Esther González, Profesora del departamento de Ciencias de la UPNA.

12:30-13:00 h. PÍLDORAS DE EMPLEABILIDAD: Profesiones con empleo tras la Covid-19 

Imparte: Edurne Maceira, Fundación Universidad-Sociedad.

13:30-14:00 h. PANEL SALIDAS PROFESIONALES: Oportunidades de empleo para Economía, ADE, Relaciones Laborales y Derecho 

Carrera profesional en:  EY, Sungrow.

14:00 – 14:15. Presentación másteres oficiales de la UPNA: Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales. 

Imparte: Santiago Sánchez, Profesor del Departamento de Gestión de Empresas de la UPNA.

14:15-14:30 h. Presentación másteres oficiales de la UPNA: Facultad de Ciencias Jurídicas

Imparten: Rafael Lara, Catedrático de Derecho Mercantil y Decano de la Facultad de Ciencias Jurídicas de la UPNA; Beatriz Rodríguez, Profesora del Departamento de Derecho de la UPNA y Vicedecana para el Posgrado oficial, Títulos propios y Formación continua.

13:15-14:30 h. CHAT DE ORIENTACIÓN LABORAL. Acceso desde el Estand del Plan de Empleabilidad de la UPNA en la Feria Virtual. 

Atiende: Edurne Maceira, Fundación Universidad-Sociedad.

15:00-15:30 h. PÍLDORAS DE EMPLEABILIDAD: Éxito en la videoentrevista

Imparte: Edurne Maceira, Fundación Universidad-Sociedad.

15:30-16:30 h.  OPEN SPACE: Oportunidades de empleo en el entorno rural 

Participan: Andrea Rodriguez, Cederna Garalur; Oskia Lazkoz, Cederna Garalur; Sandra Calvo, Consorcio Eder; Maite Ruiz de Larramendi Iparraguirre, Consorcio Teder.

15:45-16:00 h. La formación continua en la UPNA

Imparte: Elena Alzate, Fundación Universidad-Sociedad.

16:00-17:00 h.  PANELES DE SALIDAS PROFESIONALES: Oportunidades de empleo para Ingeniería Industrial (2) 

Carrera profesional en: IED Electronics, Acciona, Liebherr y Maier.

17:00-17:15 h. Presentación másteres oficiales de la UPNA: Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial, Informática y de Telecomunicación

16:00 – 18:00 h. CHAT SOBRE FORMACIÓN CONTINUA: TÍTULOS PROPIOS DE LA UPNA.

Atiende: Irantzu Cerrillo, Fundación Universidad-Sociedad.

17:00-18:00 h. MESA REDONDA: Experiencias de emprendimiento en la UPNA 

Modera: Lucía Nieto (LUCE-CEIN). Participa: Juan Antonio Ruiz Fuentes, CEO de Nadetech Innovations y Leyre Ruete, emprendedora

17:00-17:30 h. Charla con personas expertas: Mentoría Inversa 

Participa: Fernando Ruiz Morales, Director de Personas y Organización en Sistemas OEE, Miembro del Club de Directores de RRHH de la UPNA y Mentor en el Programa de Mentoría de la UPNA, y Yolanda Plaza, CEO en YPH Consulting. Consultoría Financiera & Estratégica y miembro del Plan de Mentoría Senior de la UPNA y del Club de Directores financieros de la UPNA.

 

 

JUEVES, 29 DE OCTUBRE

 

9:30-11:00 h. OPEN SPACE: Oportunidades profesionales en la Función Pública

Participa: Héctor Casado López, Subdirector General de Relaciones Laborales de la Dirección General de la Función Pública; Roberto Pérez, Delegado Especial de la AEAT en Navarra; Estefanía Martín Martín, Técnica de la Hacienda Pública; Rashid Mohamed Vázquez, Tesorería general de SS; María García  Unciti, Secretaria del Tribunal Administrativo de Navarra.

10:00-10:30 h. PÍLDORAS DE EMPLEABILIDAD: Éxito en la videoentrevista 

Imparte: Edurne Maceira, Fundación Universidad-Sociedad.

10:45-12:15 h. CHAT DE ORIENTACIÓN LABORAL. Acceso desde el Estand del Plan de Empleabilidad de la UPNA en la Feria Virtual. 

Atiende: Edurne Maceira, Fundación Universidad-Sociedad.

11:00-12:00 h. OPEN SPACE: Oportunidades laborales en el Empleo internacional 

Modera: Marta Elizari, Fundación Universidad-Sociedad; Mikel Irujo, Director General de Acción Exterior; Fernando Fernández-Arias, Embajador-Director de la Escuela Diplomática de España; Sonia Elorz, Consejera EURES Navarra (SNE-NL); Almudena Veiga, Fundación Universidad-Sociedad.

11:00-13:00 h. AUDITORÍA DE HUELLA DIGITAL. Acceso desde el Estand del Plan de Empleabilidad de la UPNA en la Feria Virtual. 

Facilita: Marina Cisneros, Fundación Universidad-Sociedad.

11:30 – 11:45. Presentación másteres oficiales de la UPNA: Facultad de Ciencias Humanas, Sociales y de la Educación

Imparten: Javier Arza, Vicedecano de Trabajo Social, y Nerea Zugasti, profesora del Máster Universitario en Intervención Social con Individuos, Familias y Grupos; Camino Bueno, profesora del Máster Universitario en Profesorado de Educación Secundaria.

12:30-13:30 h. OPEN SPACE: Emprendimiento 

Participan: Alfredo Chorraut, ANEL; Lucía Nieto, LUCE/CEIN; Eva Fontecha, Técnica/asesora de emprendimiento y responsable del Programa Erasmus para emprendedores en la Cámara de Comercio.

12:30 – 13:30. CHAT SOBRE PROGRAMAS DE PRÁCTICAS

Atiende: Almudena Veiga

15:00-15:30 h. PÍLDORAS DE EMPLEABILIDAD Profesiones con empleo tras la Covid-19 

Imparte: Edurne Maceira

17:00-17:30 h.  Charla con personas expertas: La innovación, clave en tiempos de cambio 

Modera: Laura Virué, Fundación Universidad-Sociedad.

Participa: Patricia López, Directora de Innovación y proyectos de APMEN, Asociación PYME Metal de Navarra.

17:00 – 18:00 h. Workshop TalentRace para personas con discapacidad

Imparte: Elena García Fernández, Impulsora de Empleabilidad de Human Institute

17:30-18:30 h. Mesa redonda: Teletrabajo: la experiencia que no se ve en el trabajo en remoto 

Participan: Amaya Erro, Profesora de Gestión de Empresas en la UPNA; Marta Uriz, Pre-Sales Planning & Project Manager en Siemens Gamesa; Victor Villar, Gestor de proyectos internacionales en Tracasa.

 

 … Y ADEMÁS 

Durante el encuentro también se han llevado a cabo las siguientes actividades:

  • SPEED JOB DATING: breves entrevistas de trabajo empleadores/demandantes previa inscripción en agenda online que se abren en la web durante Encuentro
  • CHAT PARA INTERACTUAR EN DIRECTO CON LAS EMPRESAS